г. Йошкар-Ола
ул. Эшкинина, д. 10б, офис 105
Время работы
Пн-Пт с 8:30 до 17:30
Обед с 13:00 до 14:00

Неиспользуемая бизнес-недвижимость. Что с налогами?

Предприниматель на УСН не обязан платить налог на имущество в отношении здания, которое временно не используется в предпринимательской деятельности. Такое разъяснение содержится в письме Минфина от 13.02.24 № БС-4-21/1534@.

Как известно, индивидуальные предприниматели на УСН освобождаются от уплаты налога на имущество в отношении недвижимости, используемой в предпринимательской деятельности. Исключение составляют «кадастровые» объекты (п. 3 ст. 346.11 НК РФ).

Ранее Минфин заявлял: имущество считается «используемым в предпринимательской деятельности» не только в тот период, когда ИП фактически применял его для ведения бизнеса. Из судебной практики следует, что под данное понятие подпадает также недвижимость:

- в период подготовительных мероприятий, связанных с предпринимательской деятельностью (например, во время ремонта помещения);
- если назначение или разрешенное использование объекта исключают возможность использования его в личных, семейных и иных, не связанных с предпринимательством целях (письмо от 24.04.18 № 03-05-04-01/27810; см. «Здание временно не используется: должен ли ИП на спецрежиме платить налог на имущество»).

Однако в комментируемом письме специалисты Минфина уточнили, что временное неиспользование имущества для ведения бизнеса нельзя рассматривать как использование его в целях, отличных от предпринимательской деятельности. Соответственно, если «рабочее» здание временно не используется в предпринимательской деятельности, ИП вправе не платить по нему налог на имущество.

Также чиновники обращают внимание на следующее. Для предоставления льготы по налогу на имущество инспекторы должны располагать сведениями, подтверждающими использование данного имущества для предпринимательской деятельности.

Важно: В настоящее время освобождение от налога на имущество предоставляется в беззаявительном порядке (то есть в общем случае подавать заявление не нужно). Вместе с тем налоговики отмечают, что беззаявительный порядок действует только в том случае, если у инспекции есть документы, подтверждающие льготу. Поэтому для того, чтобы не возникло ошибок при исчислении налога, налоговики советуют предпринимателям отправить заявление о льготе, а также подтверждающие документы. Форма заявления утверждена приказом ФНС от 14.11.17 № ММВ-7-21/897@ (в ред. приказа от 25.03.20 № ЕД-7-21/192@).

Подписывайтесь на наше сообщество и будьте в курсе ведения малого и среднего бизнеса, а также мерах поддержки бизнеса в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированного Президентом России Владимиром Путиным и который курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов.
29 февраля 2024

   Все новости

Нужна консультация специалиста?
Звоните, с радостью поможем Вам!